Arnold
3465Catharina, + Öpsa 8.8.1746, oo Elsterberg 13.10.1699 Paulus Scharschmidt
6930Johann, in Brockau
 
Aurich
437Johanne Rosine, * Hartmannsdorf 6.(8.)5.1788, + Oberfrohna 31.1.1881, oo Limbach 7.2.1808 Johann Gottfried Gränz
874Samuel,* Hartmannsdorf 20.3.1748, + ebd. 8.10.1801, oo ebd. 14.7.1773 Johanne Rosine Eidner
1748Jeremias, * Hartmannsdorf 2.(5.)6.1724, + ebd. 10.5.1789, oo ebd. 7.5.1742 Rosina Dietrich; oo II ebd. Exaudi 1780 Johanna Sophia Schefler, Tochter des Johann George S. in Hartmannsdorf. Er hatte in 2 Ehen 20 Kinder, davon lebten noch 8, als er starb.
3496Johannes (Hanß), ~ Hartmannsdorf 22.4.1682, + ebd. 31.3.(2.4.)1739, oo ebd. 29.10.1705 Rosina Bestert
6992Martin, Bauer und Garnhändler in Hartmannsdorf, ~ ebd. 22.2.1659, + ebd. 23.(26.)12.1736, oo ebd. 3.10.1676 Christina Zimmer
 [auch 13998]
13984Peter, in Hartmannsdorf, ~ ebd. 31.1.1632, + ebd. 27.12.1663, oo ebd. 3.11.1657 Anna Steiner
 [auch 27996]
27968Lorentz, Gerichtsschöppe in Hartmannsdorf, * 1596, ++ Hartmannsdorf 7.4.1673 (77 J. weniger 12 W.), oo I ebd. 10.11.1629 Barbara Scheibe; oo II ebd. 12.1.1636 Maria Frenzel, ++ ebd. 17.12.1675
 [auch 55992]
55936Michel, Oberschmied in Hartmannsdorf, ~ Rottluff 28.9.1561, ++ Hartmannsdorf 31.8.1630, oo Rabenstein 28.10.1588 Ursula Kluge
 [auch 55964, 111984]
111872Johann, * (vor 1530), ++ Rottluff 14.2.1568, oo Rabenstein 1551 Ursula Roder
 [auch 111928, 223968]
 
Aurich
6999Rosina, ~ Hartmannsdorf 27.3.1684, + ebd. 5.(7.)5.1743, oo I ebd. 10.11.1701 Johann Schönfeld; oo II ebd. 20.5.1723 Samuel Dathe, + ebd. 29.3.1741 (57 J. wen. 4 M.)
13998Martin, siehe 6992
 
Aurich
13991Anna, ~ Hartmannsdorf 29.7.1640, + (vor 1669), oo ebd. 16.11.1658 Michael Schaube
27982Georg, * Rottluff, ~ Rabenstein 1.4.1599, ++ Hartmannsdorf 21.8.1667, oo Hartmannsdorf 7.2.1632 Anna Kretzschmar
55964Michel, siehe 55936
 
Barth
223Johanne Renate, * Bad Schmiedeberg 13.1.1815, +..., oo ebd. 7.1.1849 Johann Gottlieb Krutzger
446Johann Christian, Häusler in Großwig (heute zu Bad Schmiedeberg), genannt Wiesen-Barth, */~ Großwig/Bad Schmiedeberg 1.(3.)12.1782, +/++ Großwig/Bad Schmiedeberg 24.(27.)4.1836 (53 J.), oo Ogkeln 27.1.1805 Maria Catharina Sehmisch
892Johann Gottfried, Hüfner und Schankwirt in Großwig, * Großwig, ~ Bad Schmiedeberg 25.4.1744, +/++ Großwig/Bad Schmiedeberg 27.(30.)12.1800, oo I Bad Schmiedeberg 24.8.1766 Maria Elisabeth Lindemann, ++ ebd. 1771; pr. II Bad Schmiedeberg 25.4.1773 Anna Catharina Albrecht, ++ ebd. 1.11.1775; oo III Ogkeln 5.11.1776 Maria Elisabeth Nenz
1784Johann, Hüfner und Schankwirt in Großwig, ~ Reinharz 9.10.1711, +/++ Großwig/ Bad Schmiedeberg 22.(25.)1.1776, oo Bad Schmiedeberg 8.1.1737 Maria Elisabeth N.N., Witwe Johann George Hepolds
3568Caspar, Hüfner in Reinharz, ~ ebd. 28.2.1673, + ebd. 5.(8.)12.1739, oo Meuro 9.11.1700 Margaretha Schubert
7136George, Hüfner, Schenke, dann Richter und Kirchenvorsteher in Reinharz, ++ ebd. 16.3.1701, oo (um/vor 1670) Barbara N.N., ++ ebd. 10.12.1697
 
Bastian
6977Susanne, ~ Limbach 22.12.1647, +/++ Oberfrohna/Limbach (zwischen 21.7. und 25.10.1726), oo Limbach 12.11.1667 Michael Gränz
13954Michael, Müller in Limbach, ~ ebd. 1603, ++ ebd. 4.1.1681, oo I Maria N.N., ++ ebd. 4.11.1639; oo II ebd. 7.2.1641 Magdalena Bretschneider
 
Beck
1731Sophia Christiana, * Jena 1.(2.)6.1722, oo Jena 22.10.1752 (zu Hause) Johann Carl Erdmann Nitzsche
3462Caspar Achatius, der Durchl. Herzoge zu Sachsen ernestin. Linie gesamten Hof Raths, wie auch der Juristen Fakultaet und des Schöppen Stuhls zu Jena Praefidus Ordinarii, * Markt Berolzheim 22.12.1685, + Jena 28.11.1733, oo Jena 30.4.1711 Sophia Dorothea Slevogt
6924Johann Jacob, Archidiakon in Ansbach, * Großhabersdorf 1.12.1653, + Ansbach 22.(26.)11.1719, oo Ansbach 19.2.1678 Sophia Rosina Ulmer
13848Melchior, Baumeister in Ansbach, * Augsburg 19.1.1624, + Ansbach 17.5.1677, oo Schwabach 20.10.1645 Elisabeth Schultheiss
27696Balthasar, * (Augsburg um 1590), + (vor 1645), oo Augsburg 17.7.1612 Maria Deber, * (Augsburg ? um 1592)
 
Becker
13865Maria, + Elsterberg 13.11.1726, oo ebd. 5.5.1668 Balthasar Zicker
27730Hieronymus, Gerber und Ratskämmerer in Elsterberg, + ebd. 24.7.1685, oo ebd. 28.11.1644 Dorothea Oettel
 
Berger
1743Rosina, * Hartmannsdorf 29.5.1729, + ebd.19.9.1786, oo ebd. 11.11.1755 Martin Dietrich
3486Hanß, oo Burgstädt 10.12.1723 Susanna Hoppe
 
Berger
6945Dorothea, * (Taura um 1645), + (ebd. nach 1716), oo ebd. 1675, 7 Wo. n. Ostern (= Pfingsten, 2. oder 3.6.1675) Gregor Friebel
13890Martin, * (Taura um 1615), + (ebd. nach 1675)
 
Berger
6997Maria, ~ Pleißa 31.1.1668, + Hartmannsdorf 15.(17.)7.1746, oo Pleißa 5.11.1689 Michael Dietrich
13994Tobias, * (1638, err.), ++ Pleißa 3.5.1705 (67 J., 6 Tage), oo ebd. 19.2.1667 Eva Richter
27988Urban, Bauer und Gerichtsschöppe in Pleißa, * (um 1580, err.), ++ Pleißa 11.1.1665, oo II Pleißa Stephani 1616 Barbara Rudloff, ~ Rußdorf 4.5.1596, ++ Pleißa 6.3.1676
 
Beringer (Berger)
55423Maria, ~ Erfurt (Predigerkirche) 14.6.1607, + Erfurt (Kaufmannskirche, LP Stolberg 6154) 8.11.1679, oo ebd. 15.5.1627 Johann Melchior Förster
110846Jacob, * Erfurt 1570, ++ ebd. 18.12.1644, oo ebd. 24.4.1598 Agneta Wedmann
221692Georg, Notar und Vogtschütze in Erfurt
 
Bernhardt
6933Anna Christina, * Elsterberg 28.11.1659, + ebd. 1.1.1724, oo ebd. 11.10.1692 Zacharias Zicker
13866Hans, Schneider in Elsterberg, + ebd. 20.2.1707, oo (um/vor 1658) Anna Prager; oo II Anna N.N., Witwe des Georg Pippig in Reimersgrün, sie + Elsterberg 6.9.1704
 
Böttger
27987Anna, ~ Mittelfrohna 7.3.1602, ++ ebd. 27.(29.)3.1683, oo (um/vor 1630) Görge Esche
55974Valtin, Richter in Mittelfrohna, * (1555), ++ ebd. 9.5.1639, oo I (vor 1582) N.N., + ebd. 3.11.1613; oo II ebd. Sabina Meinich verw. Esche
111948Valtin
 
Böttiger
14013Sabina, oo Burgstädt 27.2.1666 Gregor Müller
28026Martin, Müller und Gerichtsschöppe in Göppersdorf, * (um 1612), + ebd. 4.11.1675, oo Burgstädt 9.9.1641 Sabina Engellmann
 [siehe 12684 in Linie Winkler, Ahnengemeinschaft der AKZ 12/13]
56052Thoma, in Göppersdorf, + (nach dem 9.9.1641)
 
Brehse
1791Katharina, + 19.11.1791 (76 J. 16 T.), oo Meuro 2.11.1734 Johann Vehse
3582Hans, Hüfner in Sackwitz
 
Bretschneider
3481Maria, * Mittelfrohna 20.(22.)12.1704, + ebd. 7.(10.)11.1739, oo ebd. 3.11.1727 Michael Winckler
6962George, Bauer in Mittelfrohna, ~ ebd. 27.2.1676, + ebd. 14.(17.)7.1740, oo ebd. 21.11.1703 Susanna Winckler
13924Hanß, oo Maria N.N.
 
Bretschneider
13955Magdalena, ~ Limbach 26.8.1618, ++ ebd. 29.7.1695, oo ebd. 7.2.1641 Michel Bastian
27910Benedix, Müller in Limbach, ~ ebd. 1594, ++ ebd. 22.9.1633, oo ebd. 15.6.1618 Margaretha Müller
55820Benedix, ~ Limbach 1566, ++ ebd. 13.1.1620, oo (um/vor 1594) Katharina Linke
111640Albert, in Oberfrohna, * (vor 1545), + (nach 1577), oo (um/vor 1566) Katharina N.N.
223280Merten, Bauer in Oberfrohna, * (vor 1503), ++ Limbach 1573
 [auch 223290]
 
Bretschneider
27653Margaretha, oo Niederfrohna 19.1.1602 Martin Winkler
55306Martin
 
Bretschneider
27921Gertrautte, in Oberfrohna, * (vor 1532), + (nach 1576), oo (vor 1555) Hans Grobe
55842Ciriacus, Bauer in Oberfrohna, * (vor 1511), ++ Limbach 8.11.1572, oo (um/vor 1532) Ursula N.N.
111684Simon, * (vor 1482), + (nach 1532)
 
Bretschneider
111645Catharina, oo (Limbach vor 1574) Ciriacus Müller
223290Merten, siehe 223280
 
Dietrich
871Maria Sophia, * Hartmannsdorf 6.5.1762, + Limbach 19.11.1818, oo Limbach 27.4.1788 Johann Gottfried Winkler
1742Martin, * Hartmannsdorf 30.10.1733, + ebd. 23.2.1772, oo ebd. 11.11.1755 Rosina Berger
3484Christoph, in Hartmannsdorf, + (nach dem 11.11.1755), oo ebd. 2.6.1726 Maria Susanna Richter
6968Michael, + (vor dem 2.6.1726)
 [vermutl. 6996 Michael D., aber kein Beleg]
 
Dietrich (Diedrich, Dittrich, Ditterich, Dieterich)
1749Rosina, * Hartmannsdorf 24.(26.)9.1724, + ebd. 11.8.1779, oo ebd. 7.5.1742 Jeremias Aurich
3498Michael, Landfuhrmann, dann Gärtner und Besitzer eines Pferdnerguts in Hartmannsdorf, ~ ebd. 5.7.1692, + ebd. 2.10.1780 (88 J. 3 M. weniger 2 T.), oo ebd. 28.10.1721 Rosina Schönfeld
6996Michael, Landfuhrmann und Besitzer eines Pferdefronguts in Hartmannsdorf, ~ ebd. 11.1.1666, + ebd. 6.(8.)10.1725, oo Pleißa 5.11.1689 Maria Berger
13992Michael, Besitzer eines Pferdefronguts in Hartmannsdorf, ~ ebd. 28.9.1631, + ebd. 28.2.(2.3.)1686, oo I ebd. 2.7.1660 Anna Esche; oo II Hartmannsdorf 23.10.1683 Rosina Donner, Td. + Hanß Donner
27984Thomas (Thoms, Thom), Bauer und Landfuhrmann in Hartmannsdorf, ~ Limbach 30.12.1575, ++ Hartmannsdorf 15.8.1659, oo I ebd. ...1611 Maria Fröbel, ++ ebd. 23.2.1612; oo II (zwischen 1612 und 1614) Barbara N.N., ++ ebd. 18.9.1633; oo III ebd. 15.2.1635 Dorothea Schulze, Christoph Künzels hinterl. Witbe, ++ Nov. 1640; oo ebd. IV Esto 1642 Anna N.N., Casper Donners hinterl. Witbe, * ca. 1596, ++ ebd. 10.2.1670 (74 J.)
55968Simon "der Alte", in Limbach, * (um/vor 1540), + Limbach 16.(18.)4.1609, oo (vor 1565) Walpurg (Walpa) N.N., * (um/vor 1545), ++ Limbach 11.4.1609
 
Eckard
1757Barbara Elisabeth, oo Ehrenfriedersdorf 24.9.1733 Samuel Fischer
3514Johann Christoph, Fleischhauer und Bergmann in Efd., + (vor 1724), oo Christina Maria N.N.
 
Eidner (Eydner)
875Johanna Rosina, */~ Burkersdorf/Burgstädt 28.6.(1.7.)1750, + Hartmannsdorf 14.(16.)10.1819, oo I Hartmannsdorf 15.11.1768 Gottfried Dietrich, * ebd. 21.(23.)12.1739, + ebd. 12.4.1772; oo II ebd. 14.7.1773 Samuel Aurich
1750Samuel, Mahlmüller in Mohsdorf und Burkersdorf, * Mohsdorf, ~ Burgstädt 6.2.1699, +/++ Burkersdorf/Burgstädt 16.(18.)4.1758, oo I Burgstädt 17.11.1722 Sophia Kirsche; oo II Burgstädt 20.10.1741 Eva Rosina Lindner
3500Martin, Mahlmüller in Mohsdorf, ~ Penig 13.10.1661, +/++ Mohsdorf/Burgstädt 9.(13.)12.1726, oo Penig 29.10.1684 Anna Frieden, verw. Müller, +/++ Mohsdorf/Burgstädt 14.(17.)3.1720; oo II Burgstädt 21.2.1724 Rosina N.N., vid. Johann Christoph Meinigs
7000Martin, Mahlmüller in Chursdorf, später in Göppersdorf, * (um 1636, err.), +/++ Göppersdorf/Burgstädt 2.(5.)10.1710, oo I (um/vor 1659) Maria Engelmann; oo II Penig 25.11.1679 Anna Dannhauer, * (um 1656), +/++ Göppersdorf/Burgstädt 24.(26.)8.1715
14000Georg, zu Chursdorf, * 15.3.1606, + ebd., ++ Penig 2.11.1675, oo I ebd. Jubilate 1632 Anna Steiner; oo II ebd. 26.11.1633 Maria Lindner
28000Paul, zu Chursdorf
 
Endeler
55943Catharina, ~ Hartmannsdorf 16.10.1574, oo ebd. 1599 Peter Richter
111886Brosius, Richter in Hartmannsdorf, ++ ebd. 16.2.1597, oo ebd. 20.6.1569 Agnes Mauer
 
Engelmann
7001Maria, * Uhlsdorf 19.3.1641, + Chursdorf, ++ Penig 15.2.1679, oo Wolkenburg 11.11.1657 Martin Eidner
14002Tobias, Müller in Uhlsdorf, + (nach dem 11.11.1657)
 
Esche
27Marie Elise, * Bad Schmiedeberg 23.11.1896, ~ ebd. 1.1.1897, + Dresden 19.7.1972, oo Limbach 19.6.1920 Max Albert Fritzsche
54Heinrich Robert, Maschinenbauer, Fabrikbesitzer, * Limbach 12.11.1874, + Chemnitz 11.10.1950, begraben in Limbach-Oberfrohna, oo Bad Schmiedeberg 29.8.1897 Anna Luise Marie Rößler
108Karl Otto, Maschinenbauer, * Limbach 16.4.1850, + ebd. 20.5.1918, oo ebd. 5.10.1873 Anna Thekla Gränz
216August, Maschinenbauer, * Limbach 23.9.1821, + ebd. 22.2.1898, oo ebd. 23.8.1846 Emilie Bertha Friebel
432Carl Franz Albert, Strumpfwirkermeister, * Limbach 22.(25.)8.1795, + ebd. 7.4.1839, oo ebd. 20.4.1817 Johanne Rosine Schaarschmidt
864Johann David, Kauf- und Handelsmann, * Limbach 21.(24.)2.1756, + Freiberg 16.11.1812, oo Limbach 26.8.1779 Amanda Friederike Wilhelmine Nitzsche
1728Johann David, Stricker und Wollstrumpffabrikant, * Limbach 30.11.(1.12.)1709, + ebd. 9.9.1782, oo I Rußdorf 22.1.1733 Christina Müller, + Rußdorf 11.5.1744; oo II Hohenstein 4.11.1745 Rosine Dorothea Jähnert
3456Johannes, Begründer der westsächsischen Wirkerei, * Köthensdorf, ~ Taura 3.5.1682, + Limbach 30.1.1752, oo Oberfrohna 13.11.1703 Rosine Fuchs
6912Hans, Schwarzfärber, * Niederfrohna 10.12.1647, + Limbach 26.11.1715, oo Mittelfrohna 13.10.1670 Magdalena Winkler; procl. II Taura Cantate, Rogate, Exaudi 1697 Susanna Hoffmann
13824Christoph, ~ Rußdorf 14.12.1596, + Mittelfrohna 19.3.1665, oo Mühlau 22.11.1631 Beata Pester
 [auch 27854]
27648Jakob (Äsche), aus Rußdorf, + Mittelfrohna 1642, oo Rußdorf 16.11.1585 Christina Herolt
 [auch 55708]
55296Peter, + Rußdorf 1581, oo Magdalena N.N., * (um 1537), + ebd. 11.(13.)1.1602 (65 J., 21 J. Wwe.)
 [auch 111416]
 
Esche
13921Christina, ~ Niederfrohna 3.3.1644, + ebd. 27.(29.)9.1686, oo ebd. 26.10.1659 Michel Winckler
27842Hanß, Gärtner in Rußdorf, später Oberfrohna, später Niederfrohna, ~ Rußdorf 10.4.1582, ++ Niederfrohna 18.11.1649, oo I Rußdorf 5.2.1609 Christina Schüßler, + Niederfrohna 18.7.1639; oo II Niederfrohna 20.9.1640 Dorothea Vieweg
55684Georg, in Rußdorf
 
Esche
13927Maria, ~ Mittelfrohna 20.5.1634, + ebd. 29.(30)8.1693, oo ebd. 30.10.1654 Martin Winckler
27854Christoph, siehe 13824
 
Esche
13993Anna, ~ Mittelfrohna 21.9.1638, oo Hartmannsdorf 2.7.1660 Michael Dietrich
27986Görge, Richter in Mittelfrohna, ~ Rußdorf 30.5.1604, ++ Mittelfrohna 12.5.1670, oo Anna Böttger
55972Georg, Gärtner in Rußdorf, * um 1547, + ebd. 5.(6.)5.1610 (63 J.), oo I ebd. 27.10.1590 Christina Herolt, + ebd. 30.11.(2.12.)1602; oo II ebd. 28.6.1603 Sabina Meinich
111944Hans, der Ältere in Rußdorf
 
Fischer
439Christine Concordia, * (Ehrenfriedersdorf um/vor 1798), + (Limbach...), oo Limbach 4.5.1816 Carl Friedel Uebel
878Johann Gottfried, Obersteiger in Ehrenfriedersdorf, Eigenlehner des Mittleren Kleinen Vierunger und Augustiner Berggebäudes. Neundorfer Refier. Genannt 1783/1784; * Ehrenfriedersdorf 1.(2.)10.1736, + ebd. 18.(20.)1.1808, oo II Jöhstadt 1777 Christiane Charlotte Krauß
1756Samuel, Bürger in Ehrenfriedersdorf, * ebd. 22.(23.)9.1706, +..., oo ebd. 24.9.1733 Barbara Elisabeth Eckard
3512Samuel (III.), Zinnnschmelzer und Steiger in Ehrenfriedersdorf, * ebd. 3.3.1673, + ebd. 11.10.1736, oo ebd. 4.10.1696 Johanna Hoffmann
7024Samuel (II.), Bergmann in Ehrenfriederdorf, oo (um/vor 1673) Maria Müller
14048Samuel (I.), Tagelöhner in Ehrenfriedersdorf, * (um 1622), + 1687, oo ebd. 1648 Maria Hackbeil
 
Förster
27711Anna Margaretha, ~ Erfurt (Kaufmannskirche) 5.2.1630, + Jena 18.8.1670 (LP Roth R 2778), oo Jena 5.5.1646 Johannes Musaeus
55422Johann Melchior, * Weimar 1.10.1597, + Erfurt 1.10.1673 (LP Stolberg 9011), oo I Erfurt 7.6.1624 Dorothea von der Sachsen, ++ Erfurt 5.11.1625; oo II ebd. 15.5.1627 Maria Beringer
110844Johann Wilhelm, * Weimar 14.2.1569, + Erfurt 22.6.1642 (Grabstein in der Kaufmannskirche, LP Stolberg 9012), oo Weimar 3.6.1594 Martha Francke
 Lebensskizzen:
1574 an der Univ. Jena inskribiert, Schule Weimar, nach dem Tod des Vaters von Wolff von Tettau in Erfurt (+ 1585, Epitaph Kaufmannskirche) und seiner Ehefrau Brigitta, einer Schwester der Mutter, an Kindes Statt erzogen, Schule Augustinerkloster, 1587 Univ. Helmstedt, 1589 von seiner "Muhme Fraw Brigitta von Tettau", die "hohen Alters" ist, zur Führung ihrer Haushaltung nach Erfurt zurückgerufen, nach seiner Verheiratung vorübergehend in Weimar wohnend, wo 1597 der Sohn Johann Melchior geboren wird, Waidkäufer und Biereige in Erfurt, in Ratsämtern 1603 Oberbrückenherr, 1611 Oberstadtvogt, seit 1613 Oberster Ratsmeister, ein Amt, das er bis 1642 zwölfmal bekleidet, wird 1586 gemeinsam mit seinen Brüdern mit dem vom Vater ererbten Siedelhof in Wickerstedt n. Apolda belehnt, ist 1626 im Besitz der seit 1596 von seinem Schwager Veit Christian Brück verpfändeten Zinsen in Hammerstedt sö. Weimar, hinterläßt seinen Erben drei nebeneinander gelegene Häuser in der Futtergasse, das von Brigitta von Tettau ererbte Haus "Zum güldenen Flügel", von ihm verrechtet seit 1605, das Haus "Zum großen Tränker", von ihm verrechtet seit 1620, und das Haus "Zum güldenen Engel", von ihm verrechtet seit 1628. Kinder: es leben 1658 3 Söhne, 4 Töchter.
221688Johann d. Ä., * Reichenbach/Voigtland 1521/22, ++ Weimar 13.8.1584, oo vor 1550 Ursula Fugmann
 Lebensskizzen:
seit 1537 in der kf. sächs. Kanzlei in Weimar tätig, befindet sich 1547/48 nach dem unglücklichen Ausgang des Schmalkaldischen Krieges ein Jahr lang im Gefolge seines gefangenen Landesherrn, wohnt 1550 "in Sebastian Schadens behausung", einem Freihaus in der Windischengasse, in dem sein ältester Sohn Johann d.J. geboren wird, erscheint in den Musterungslisten 1552 und 1555 und in den Türkensteuerlisten 1557--1560 im Neutorviertel, erwirbt 1554 als fürstlicher Kanzleischreiber das Weimarer Bürgerrecht, wird 1563 als f. sächs. Secretarius an der Univ. Jena inscribiert, 1566 als wesentlicher Hofrat und Secretarius auf 6 Jahre bestallt und mit 2000 Gulden bei der fürstlichen Rentkammer "zu geburlicher ergetzlichkeit" begnadet, schließlich 1574 mit einem Siedelhof in Wickerstedt bei Apolda samt Zubehör, ferner mit einem freien Gut in Wickerstedt samt Zubehör, wie es vor ihm Florian Schade, Geleitsmann zu Erfurt, zu Lehen innegehabt, belehnt, 4 Söhne, 3 Töchter.
 
Francke
110845Martha, * Lützen 2.5.1574, ++ Erfurt 6.5.1658 (Grabstein in der Kaufmannskirche, LP Stolberg 9242), oo Weimar 3.6.1594 Johann Wilhelm Förster
221690Melchior, * Meißen 21.1.1540, + Weimar 1.5.1623, oo (vor 1566) Martha Spieß, * Pegau (um 1545), ++ Weimar 8.9.1636
 
Friebel
217Emilie Bertha, * Limbach 2.8.1826, + ebd. 15.1.1917, oo ebd. 23.8.1846 August Esche
434Johann Christian, Strumpfwirkermeister, */~ Taura 3.(5.)6.1784 , + Limbach 3.3.1862, oo ebd. 10.1.1808 Johanna Rosine Winkler
868Johann Michael, Bauer in Taura, ~ ebd. 24.6.1750, + ebd. 9.(14.)2.1830, oo ebd. 22.11.1781 Maria Rosina Steiner
1736Christian, Gerichtsschöffe, Bauer in Taura, * ebd. 14.(16.)5.1721, + ebd. 18.(20.)8.1800, oo ebd. 1743 Maria Elisabeth Hauschild
3472Samuel, Gerichtsschöffe, Bauer in Taura, ~ ebd. 8.5.1678, + ebd. 7.(9.)9.1753, oo ebd. 19.7.1703 Regina Richter
6944Gregor, * (um 1627, errechn.), + Taura 29.3.1716, oo II ebd. 1675 (7 Wo. nach Ostern = Pfingsten, 2.oder 3.6.) Dorothea Berger
13888Martin, * (um 1602, errechn.), + Taura 22.8.1675, oo I (um 1625) Gertrud N.N., * (vermutl. 1605), + (vor 1653)
 
Frieden (Friedman)
3501Anna, * Dittmannsdorf, ~ Penig 20.5.1658, +/++ Mohsdorf/Burgstädt 14.(17.)3.1720, oo I Penig 19.2.1680 Johannes Müller; oo II Penig 29.10.1684 Martin Eydner
7002Jacob, zu Dittmannsdorf, * (ebd. um 1615), + ebd., ++ Penig 22.11.1678, oo Penig 11.2.1651 Maria Teichman
14004Thomas, zu Dittmannsdorf, + (vor dem 11.2.1651)
 
Fuchs
3457Rosine, * Oberfrohna 22.9.1682, + Limbach 22.(26.)1.1749, oo Oberfrohna 13.11.1703 Johannes Esche
6914Gregor, Gärtner, ~ Limbach 8.3.1650, ++ Oberfrohna 4.2.1728, oo Limbach 15.11.1681 Maria Landgraf
13828Samuel, ~ Limbach 26.9.1617, +..., oo ebd. 22.p.Trin. 1639 Barbara Müller
27656Jacob, 1579-1626 Schulmeister in Limbach, * um 1555, + ebd. 28.(31.)12.1626 (71 J.), procl. ebd. 3.n.Trin. 1576 Hedwig Wagner; oo II um/vor 1618 Gertrud N.N.
 [auch 55946]
 
Fuchs
27973Justina, * Limbach (um 1578), ++ Hartmannsdorf 18.3.1632 (54 J.), oo ebd. 19.p.Trin. 1601 Martin Zimmer
55946Jacob, siehe 27656
 
Fugmann
221689Ursula, * (um 1525), ++ Weimar 16.9.1608, oo (um/vor 1550) Johann Förster
443378Johann, in Großenhain
 
Geist
445Maria Christine, * (um 1772), + 23.6.1850, oo Rotta 1.11.1807 Johann Erdmann Kruziger
990August, Gemeindeschäfer, Pfändemann und Hausgenosse in Rotta, * (um 1747), + ebd. 5.(7.)1.1814, oo Anna Elisabeth Stahn, + ebd. 19.(24.)3.1833
 
Gimpel
1747Justina, ~ Rußdorf 25.5.1708, + ebd. 13.(15.)3.1787, oo ebd. 8.10.1731 Bernhard Landgraf
3494Johannes, * Rußdorf (1675, err.), ++ ebd. 10.1.1732, oo ebd. 10.11.1701 Susanna Vogel
6988Martin, + Rußdorf (vor 1701)
 
Goetz (Götze, Göze, Götzius)
6927Sophia, * Jena 3.12.1666, + ebd. 18.8.1720, oo ebd. 23.9.1689 Johann Philipp Slevogt
13854Georg, Oberpfarrer St. Michaelis und Prof. publ. an der Universität zu Jena, * Frauenprießnitz 11.6.1633, + Jena 3.4.1699, oo Jena 1665 Sophia Regina Musaeus
27708Georg, Küchenmeister auf dem Gut Frauenprießnitz, oo (um/vor 1633) Justina Rivinus
 
Gränz
109Anna Thekla, * Oberfrohna 8.10.1851, + Limbach 9.7.1939, oo ebd. 5.10.1873 Karl Otto Esche
218Friedrich August, Bauer, * Oberfrohna 29.3.1818, + Limbach 5.4.1889, oo ebd. 16.6.1844 Amalie Bertha Uebel
436Johann Gottfried, Bauer und Gerichtsschöppe in Oberfrohna, * ebd. 19.(21.)6.1774, + ebd. 28.1.1835, oo Hartmannsdorf 7.2.1808 Johanne Rosine Aurich
872Gottfried, Bauer und Richter in Oberfrohna, * ebd. 6.3.1745, + ebd. 10.5.1820, oo Limbach 15.11.1763 Rosina Landgraf
1744Christoph, Bauer, Leinwandhändler und Richter in Oberfrohna,* ebd. 18.11.1706, + ebd. 14.4.1762, oo Limbach 16.11.1728 Maria Grobe
3488Abraham, Bauer in Oberfrohna, ~ Limbach 23.7.1669, ++ Limbach 21.6.1736, oo (um/vor 1706) Maria Grobe
6976Michael, Gärtner in Oberfrohna, * ebd., ~ Limbach 3.9.1642, + Oberfrohna, begr. Limbach 31.3.1682, oo Limbach 12.11.1667 Susanne Bastian
13952Joachim (Jochim), Bauer in Oberfrohna, kauft 1634 "George Müllers Brandstadt", ~ Langenchursdorf 27.6.1612, + Oberfrohna, ++ Limbach 25.9.1673, oo Limbach 1.7.1634 Maria Kühnrich
27904Ulrich, * Langenchursdorf 1591, ++ ebd. 24.3.1672, oo I (um/vor 1612) Walpurgis Herold; oo II ebd. 25.11.1651 Christina verw. Schubert
55808Ulrich, * (Langenchursdorf 1550), + ebd. 9.12.1613, oo (um/vor 1591) Walpurgis N.N.
111616Paul, in Langenchursdorf, + (vor 1575)
223232Hans, in Langenchursdorf, + (vor 1569)
446464Melchior, in Langenchursdorf, + (nach 1560)
 
Grentzig
55823Magdalena, oo procl. Limbach 21.n.Trin. 1589 Georg Müller
111646Valtin
 
Grobe
1745Maria, ~ Limbach 25.7.1707, +/++ Oberfrohna/Limbach 26.(29.)9.1770, oo Limbach 16.11.1728 Christoph Gränz
3490Gregor, Bauer in Oberfrohna, ~ Limbach 11.3.1664, +/++ Oberfrohna/Limbach 25.(29.)9.1736, oo (vor 1707) Susanna N.N.
6980Bartholomäus, Bauer in Oberfrohna, ~ Limbach 1611, ++ Limbach 21.8.1679, oo I Limbach 1635 Ortha verw. Kühne; oo II Limbach 10.4.1646 Anna Hoppe
13960Jacob, * (um 1560), ++ Limbach 30.1.1633, oo ebd. Dienstag nach Heilige drei Könige 1588 Anna N.N.
27920Hans, Bauer in Oberfrohna, * (vor 1534), ++ Limbach 26.9.1580, oo (vor 1555) Gertrautte Bretschneider
55840Mattes (Matz), Bauer in Oberfrohna, + ebd. 1554
 
Grobe
3489Maria, ~ Limbach 20.8.1669, +/++ Oberfrohna/Limbach 6.(8.)2.1735, oo (um/vor 1706) Abraham Gränz
6978Georg, */~ Oberfrohna/Limbach 1640, ++ Limbach 3.11.1679, oo Limbach 23.10.1666 Sabina Herold
13956Jacob
 
Groß
55955Margaretha, ++ Hartmannsdorf 4.7.1605, oo ebd. 21.1.1573 Facius Hase
111910Gregor, ++ Hartmannsdorf 26.5.1572
 
Hackbeil
14049Maria, * (um 1622), + 1690, oo Ehrenfriedersdorf 1648 Samuel Fischer
28098Georg, + (vor 1648), oo (um/vor 1622) Martha N.N.
 
Hagenest
27841Gertruda, ~ Mittelfrohna 12.1.1605, ++ Niederfrohna 6.10.1640, oo Niederfrohna 1.11.1630 Michel Winckler
55682Paul, oo (um/vor 1605) N.N., ++ Mittelfrohna 17. 3.1620
 
Hager
13841Ursula, ~ Glauchau 25.4.1627, oo ebd. 2.11.1658 Paul Nitsche
27682Johann Georg, Apotheker in Glauchau, + (vor dem 2.11.1658)
 
Hänich (Heinig)
7007Judith, * Göppersdorf, ~ Burgstädt 16.10.1673, +/++ Burkersdorf/Burgstädt 5.(10.)2.1716, oo Burgstädt 16.2.1697 Hanß Müller
14014Andreas, Obermüller in Göppersdorf, ~ Niederfrohna 18.11.1630, ++ Burgstädt 13.5.1685, procl. Burgstädt 25.p.Trin. 1665 Regina Röder; oo II Burgstädt 14.8.1683 Maria Berthold, Td Hans B. zu Mohsdorf
28028Peter, Müller in Niederfrohna, + (nach 1643), oo I ebd. 20.10.1618 Christina N.N. vid. Jacob Schröters; oo II ebd. 14.11.1626 Anna N.N.
 [Peter Heinig war offenbar ab 1638 nicht mehr in die Lage, die Mühle selbst weiterzuführen, denn am 8.4.1638 kauft die Peter Heinichin ihres Mannes Mühlgut, verkauft dann am 22.11.1643 an Georg Vieweg]
65056Urban, zu Niederfrohna, + (vor dem 20.10.1618)
 
Hase
27977Dorothea, ++ Hartmannsdorf 21.2.1619, oo ebd. 15.11.1601 Jacob Pester
55954Facius, * (Wechselburg), ++ Hartmannsdorf 19.3.1582, oo ebd. 21.1.1573 Margaretha Groß
 
Hauschild
1737Maria Elisabeth, * (Okt. 1723, errechn.), + Taura 30.1.(2.2.)1784, oo ebd. 1743 Christian Friebel
3474Michael, * (um 1690), + (nach 1742)
 
Heinel
14053Margaretha, oo Drebach 10.11.1612 Christoph Hofmann
28106Merten
 
Herold
6979Sabina, ~ Limbach 18.8.1642, ++ ebd. 5.7.1685, oo ebd. 23.10.1666 Georg Grobe
13958Adam, * (Langenchursdorf vor 1609), + (nach 1642), oo Limbach 12.10.1630 Gertrude Lindner
27916Adam, * (Langenchursdorf vor 1588), + ebd. 1626
 
Herolt
27649Christina, * (um 1566, err.), + Rußdorf 4.(5.)7.1638 (72 J.), oo ebd. 16.11.1585 Jakob Äsche
55298Jonas, zu Rußdorf
 
Hoffmann
3513Johanna, * Ehrenfriedersdorf 19.6.1676, + ebd. 14.8.1740, oo ebd. 4.10.1696 Samuel Fischer
7026Christoph, Fuhrmann in Ehrenfriedersdorf, ~ Drebach 23.12.1614, + Ehrenfriedersdorf 29.(31.)7.1682, oo I Ehrenfriedersdorf 1639 Anna Müller; oo II ebd. 2.8.1669 Regina Paul
14052Christoph, ~ Drebach 4.12.1588, + Ehrenfriedersdorf 13.2.1665, oo Drebach 10.11.1612 Margaretha Heinel
28104Hans, + Drebach 1633
 
Hoffmann
28129Eva, oo Jöhstadt 7.4.1611 Johannes Krauß
56258Balzer, + (vor dem 7.4.1611)
 
Hoppe
3487Susanna, oo Burgstädt 10.12.1723 Hanß Berger
6974Michael, in Mohsdorf
 
Hoppe
6981Anna, ~ Limbach 2.3.1625, + Oberfrohna, ++ Limbach 22.10.1687, oo Limbach 10.11.1646 Bartholomäus Grobe
13962Christoph, ~ Limbach 15.12.1597, ++ ebd. 2.4.1665, oo ebd. 19.2.1622 Gertrud Scherff
27924Matz, ~ Limbach 1568, oo (um/vor 1597) Catharina N.N.
55848Matz, oo Limbach (um/vor 1568) Martha Werner
 
Jähnert
1729Rosine Dorothea , ~ Hohenstein 14.3.1720, + Limbach 26.2.(2.3.)1775, oo Rußdorf 4.11.1745 Johann David Esche
3458Johann Michael, Schneider in Hohenstein, * Meerane 29.(30.)9.1688, + Hohenstein 3.7.1763, oo Hohenstein 23.2.1710 Anna Maria Riedel
6916Georg, Bürger und Schneider in Meerane, + ebd. 13.(16.)12.1728, oo ebd. 3.9.1686 Katharina Weber
13832Georg, Bürger in Meerane, + (vor dem 3.9.1686)
 
Kluge
55937Ursula. ~ Rottluff 18.7.1564, ++ Hartmannsdorf 26.12.1633, oo Rottluff 28.10.1588 Michel Aurich
111874Mattheus, * (vor 1543), ++ Rottluff 1.4.1585, oo I Rabenstein 14.12.1563 Katharina Werber; oo II ebd. 3.3.1584 Dorothea Ulbrich
 
Knüpfer
13871Christina, + Noßwitz 28.4.1728, oo (um/vor 1675) Michael Raabe
27742Michael, auf der Buckau
 
Krauß
879Christiane Charlotte, ~ Jöhstadt 1755, + Ehrenfriedersdorf, oo Jöhstadt 1777 Johann Gottfried Fischer
1758Gottlob Andreas, Bürger und Weißbäcker in Jöhstadt, ~ ebd. 19.2.1704, ++ ebd. 10.4.1765, oo ebd. 12.5.1734 Johanna Christiana Wolf
3516Andreas, Bürger und Weißbäcker in Jöhstadt, ~ ebd. 17.7.1678, ++ ebd. 1742, oo ebd. 20.11.1698 Johanna Christiana Winkler
7032Christoph, Bürger in Jöhstadt, ~ ebd. 28.4.1645, oo ebd. 8.10.1665 Katharina Küttner
14064Christoph, Bürger in Jöhstadt, ~ ebd. 16.3.1612, oo ebd. 3.3.1644 Sybilla Schindler
28128Johannes, Bürger in Jöhstadt, ~ ebd. 3.6.1588, oo ebd. 7.4.1611 Eva Hoffmann
56256Hänßel, Richter in Jöhstadt, * (um 1535), ++ ebd. 1622, oo I Magdalena Praetorius; oo II ebd. 1611 Maria N.N.
112512Hanß
 
Kretzschmar
27983Anna, oo Hartmannsdorf 7.2.1632 Georg Aurich
55966Thomas, in Röhrsdorf
 
Krutzger
111Johanne Marie, * Bad Schmiedeberg 20.11.1849, + ebd. 9.5.1937, oo Berlin Zionskirche 12.7.1874 Ernst Christian Karl Rößler
222Johann Gottlieb, Zimmermann, * Sackwitz 25.(28.)6.1811, +..., oo I Johanne Rosine Baumann aus Patzschwig, * (um 1810), + Schmiedeberg 6.(9.)9.1848; oo II ebd. 7.1.1849 Johanne Renate Barth
444Johann Erdmann, Gemeindeschäfer in Sackwitz b. Meuro, * (err. um 1757), + Sackwitz 24.(26.)8.1825, 68 Jahre, oo I Johanna Sophia Barth; oo II Rotta 1.11.1807 Maria Christina Geist
 
Kühnrich
13953Maria, * Oberfrohna, ~ Limbach 16.10.1615, ++ Limbach 2.11.1676, oo Limbach 1.7.1634 Joachim Gränz
27906Merten, in Oberfrohna, ~ Limbach 6.11.1579, ++ Limbach 8.6.1618, oo Limbach 17.11.1613 Margaretha Winter
55812Jacob, Knecht in Limbach, ++ ebd. 24.3.1587, oo (vor 1572) Martha N.N., * (vor 1551), + Rußdorf 23.(24.)3.1602
111624Nicolaus, ++ Kaufungen 17.3.1585 (lt. AL Kühnrich und NL Kühnrich ist der Stammvater der Kühnrichs nicht Nicolaus, sondern Urban)
 
Küttner
7033Katharina, oo Jöhstadt 8.10.1665 Christoph Krauß
14066Michael
 
Landgraf
873Rosina, ~ Rußdorf 30.3.1741, + 24.(27.)6.1820 in Oberfrohna/ Limbach, oo Limbach 15.11.1763 Gottfried Gränz
1746Bernhard, Gärtner, Leinwandhändler, Gerichtsschöppe in Rußdorf, ~ ebd. 29.10.1699, ++ ebd. 30.8.1754, oo ebd. 4.10.1731 Justina Gimpel
3492Hans, oo Bräunsdorf 1697 Maria Schönfeld
2888Johannes, in Bräunsdorf
 
Landgraf
6915Maria, ~ Limbach 21.8.1657, ++ Oberfrohna 29.10.1721, oo Limbach 15.11.1681 Gregor Fuchs
13830Martin, * (um 1625), ++ Oberfrohna 21.10.1688, oo Sabina N.N., * (um 1629), ++ ebd. 7.3.1700
 
Landgraf
13877Katharina, * Limbach 24.(27.)3.1656, +..., oo ebd. 14.11.1682 George Martin
27754Michel, * 1612, + Limbach 11.11.1674, oo 11.11.1646 Eva N.N., Witwe des + Limbach 16.6.1636 Georg Schreiber
55508Jakob, in Kändler (Pleißaer Anteil)
 
Laux
14055Regina, ~ Thum 29.8.1624, + Ehrenfriedersdorf 26.(28.)11.1688, oo Ehrenfriedersdorf 31.8.1645 Michael Paul
28110Elias, Wagner in Thum, * (vor 1600), ++ ebd. 10.12.1643, oo (um/vor 1625) Barbara N.N.
56220Jacob, Wagner in Thum, * (vor 1561), ++ ebd. 14.9.1633, oo (vor 1582) Justina Putzscher
112440Jacob
 
Lenz
13851Anna Rosina, * Dinkelsbühl 2.8.1632, + Ansbach 12.11.1682, oo Ansbach 1.9.1656 Georg Adam Ulmer
27702Johann, Hofbuchdrucker in Ansbach, * Feuchtwangen 1.2.1607, ++ Ansbach 7.11.1661, oo Dinkelsbühl 3.6.1630 Rosina Rumpler
55404Georg, Kupferschmied und Bürger in Feuchtwangen, * (ebd. um 1575), + (ebd. vor 1625), oo Segringen 5.8.1605 Katharina Wolf
110808Hans, * (Weißenburg/Bayern ? um 1544), + (nach 1605)
 
Lindner
1751Eva Rosina, */~ Göppersdorf/Burgstädt 20.(22.)12.1721, oo I Burgstädt 20.10.1741 Samuel Eydner; oo II ebd. 3.3.1759 Jacob Beckert
3502George, * Burkersdorf, ~ Burgstädt 6.12.1690, + Burkersdorf 25.5.1750, oo Burgstädt 14.11.1720 Eva Maria Müller
7004George, Gärtner in Burkersdorf, später in Göppersdorf, + (nach 1727), oo (um/vor 1690) Regina Steiner
14008Gregor, zu Burkersdorf, + (nach dem 13.11.1683)
 
Lindner
13959Gertrud, ~ Limbach 1606, ++ ebd. 15.5.1672, oo I ebd. 23.11.1624 Hans Bretschneider; oo II ebd. 12.10.1630 Adam Herold
27918Ulrich, Kirchenvorsteher in Limbach, ~ ebd. Stephanstag 1569, ++ ebd. 11.10.1630, oo I (vor 1600) Margaretha N.N.; oo II (vor 1630) Gertrud N.N.
55836Michel, in Limbach, * (vor 1548), + (nach 1600), oo (vor 1569) Barbara N.N.
 
Lindner
14001Maria, + Chursdorf, ++ Penig 18.4.1671, oo Penig 26.11.1633 Georg Eitner
28002Michael, zu Chursdorf, + (zwischen 26.11.1733 und 21.4.1639)
 
Linke
55821Katharina, ++ Limbach 1620, oo (um/vor 1594) Benedix Bretschneider
111642Paul, Pfarrer in Limbach, * Hainichen 1522, + Limbach 11.9.1578
 
Ludewig
55939Barbara, ++ Hartmannsdorf 13.10.1633, oo ebd. 5.11.1583 Valten Scheibe
111878Moritz, + (vor dem 5.11.1583)
 
Martin (Merten)
3469Anna Elisabeth, * Oberfrohna 20.7.1713, +..., oo Limbach 23.10.1732 August Schulze
6938Andreas, 1705 Gärtner und Leinweber, 1732 Bauer und Leinweber in Oberfrohna, * ebd. 18.9.1683, oo Limbach 27.10.1705 Elisabeth Röder
13876(Hans) George, oo Limbach 14.11.1682 Katharina Landgraf
27752Christoph
 
Mauer
111887Agnes (Agnisa), ++ Hartmannsdorf 23.8.1575, oo ebd. 20.6.1569 Brosius Endeler
223774Matz, ++ Hartmannsdorf 7.9.1575, oo Brigitta N.N., sie oo II ebd. 19.2.1577 Peter Schönfeld
 
Meinich
55973Sabina, * Pleißa (vor 1566), oo I Rußdorf 28.11.1587 Jacoff Rudloff; oo II Rußdorf 28.6.1603 Georg Esche; oo III Mittelfrohna 27.9.1614 Valten Böttger
111946Hans, in Pleißa, * (vor 1545), + (vor 1633)
 
Meschel
13933Christina, ~ Mittelfrohna 1615 (kein Datum, 26.8. oder später), ++ ebd. Laetare 1671, oo ebd. 29.11.1640 Adam Winckler
27866Gregor, ++ Mittelfrohna 8.2.1635
 
Müller
221Christiane Dorothea Elisabeth, * Bennungen 5.(9.)9.1811, + Roßla 18.3.1867, oo Bennungen 31.8.1834 Johann Friedrich Rößler
442Johann Gottlieb Jonas, Musiker in Bennungen, * (um 1776), + Bennungen 7.1.1823 (47 J.), oo (um/vor 1811) Christine Wilhelmine Richter aus Rotha
 
Müller
3503Eva Maria, * Burkersdorf, ~ Burgstädt 11.5.1700, +/++ Burkersdorf/Burgstädt 8.(11.)3.1778, oo Burgstädt 14.11.1720 George Lindner
7006Hanß, Bauer in Burkersdorf, * ebd. 15.8.1670, + (nach dem 14.11.1720), oo Burgstädt 16.2.1697 Juditha Hänich; oo II ebd. 22.4.1717 Rosina Kluge
14012Gregor, Bauer in Burkersdorf, * ebd. 11.3.1639, + (nach 1726), oo Burgstädt 27.2.1666 Sabina Böttiger
28024George, zu Burkersdorf, + (vor dem 27.2.1666)
 
Müller
6921Sophia Elisabeth, * 1668, ++ Glauchau 9.7.1693 als Wöchnerin, oo (Glauchau um/vor 1690) Johann Adam Nitsche
13842Georg Christoph, Schönburgischer Amtsschösser in Glauchau, oo (um/vor 1668) Maria Catharina Reinhold
 
Müller
6967Maria, oo Mittelfrohna 18.10.1694 Michael Winckler
13934Michael, Leinweber in Niederfrohna, + (vor dem 18.10.1694)
 
Müller
7025Maria, * (um 1641), + 1717, oo (um/vor 1673) Samuel Fischer
14050Christoph, Bergschmied in Ehrenfriedersdorf
 
Müller
13829Barbara, oo Limbach (vmtl. 22.p.Trin. 1639) Samuel Fuchs
27658Michael
 
Müller
27911Margaretha, ++ Limbach 13.9.1633, oo ebd. 15.6.1618 Benedix Bretschneider
55822Georg, in Limbach, ++ ebd. 7.12.1618, oo procl. ebd. 21.n.Trin. 1589 Magdalena Grentzig
111644Ciriacus, der "Dicke", in Limbach, oo (vor 1574) Catharina Bretschneider
 
Musaeus (Musäus, Meusel, Mußlick)
13855Sophia Regina, * Jena 14.1.1649, + ebd. 27.7.1722, oo ebd. 1665 Georg Goezius
27710Johannes, Prof. publ. prim. und Sen. der theolog. Fakultät der Universität Jena, * Langewiesen 7.2.1613, + Jena 4.(8.)5.1681, oo I Jena 5.5.1646 Anna Margaretha Förster; oo II ebd. 1.12.1673 Anna Elisabeth Sörgel
55420Johannes, Pastor zu Dannheim, Görbitzhausen und Branchewinda, * Obermaßfeld 14.2.1582, + Dannheim 20.(23.)1654, oo Ilmenau 12.10.1607 Sybilla Sturm
110840Johannes, Pastor in Römhild, Diacon zu Schleusingen, Pastor und Dekan zu Obermaßfeld, * Fürstenwalde 18.4.1549, ++ Meiningen 3.9.1619, oo Römhild 23.2.1574 Christina Ruediger
221680Simon, Dr. theol., Dekan zu Mansfeld, * Vetschau 28.3.1521, + Mansfeld 11.7.1576, oo um/vor 1549 Margaretha Adelshäuser
443360Simon, Bauer in Vetschau, * (um 1490), oo (um/vor 1521) Hedwig Neumann
 
Nentz
893Maria Elisabeth, ~ Ogkeln 23.10.1754, + Großwig, ++ Bad Schmiedeberg 24.4.1797, oo Ogkeln 5.11.1776 Johann Gottfried Barth
1786George, Erb- und Lehn-Richter in Ogkeln, ~ ebd. 9.6.1708, + ebd. (zwischen 1772 und 1785), oo ebd. 2.11.1728 Maria Elisabeth Vehse
3572Georg, Richter in Ogkeln, ~ ebd. 5.1.1679, + ebd. 24.10.1758
7144Georg, Richter in Ogkeln, + ebd. 16.10.1719, oo ebd. 30.5.1676 Elisabeth Hehnel
 
Nitzsche (Nitsche)
865Amanda Friederike Wilhelmine, ~ Glauchau 1.2.1756, + ebd. 2.5.1830, oo Limbach 26.8.1779 Johann David Esche
1730Johann Carl Erdmann, Hochgräflich Schönburgischer Amtmann und Juris Practicus in Glauchau, ~ ebd. 6.3.1722, ++ 26.6.1787 (auf Consistoial-Verordnung abends beigesetzt), oo Jena 22.10.1752 Sophia Christiana Beck
3460Johann Paul Aegidius, J.U. Doctor in Glauchau, ~ ebd. 28.6.1693, + ebd. 5.7.1771, oo ebd. 23.1.1719 Amanda Helena Siegel
6920Johann Adam, Amtmann und Hofrat der Grafen von Schönburg-Forderglauchau in Glauchau, Inspektor im Musikalischen Kränzchen in Glauchau von 1706 bis 1740, ~ ebd. 26.3.1662, ++ ebd. 18.1.1740, oo I (Glauchau um/vor 1690) Sophia Elisabeth Müller; oo II (Schneeberg um 1693-96) Regina v. Ryßel (1675-1735, Vater: Heinrich v. Ryßel, Handelsmann und Kastenvorsteher in Schneeberg)
13840Paul, Röhrmeister in Glauchau, oo ebd. 2.11.1658 Ursula Hager
27680Jacob, Röhrmeister in Glauchau, + (vor dem 2.11.1658)
 
Oettel
27731Dorothea, + Elsterberg 29.7.1688, oo (ebd. 28.11.1644) Hieronymus Becker
55462Lorenz
 
Paul
7027Regina, ~ Ehrenfriedersdorf 3.3.1647, + (nach 1683), oo ebd. 2.8.1669 Christoph Hoffmann
14054Michael, Bürger und Bergmann in Ehrenfriedersdorf, * ebd. 26.(28.)9.1618, + ebd. 1.(4.)11.1695, oo ebd. 31.8.1645 Regina Laux
28108Hans, Bürger und Bergsteiger in Ehrenfriedersdorf
 
Pester (Bestert)
3497Rosina, ~ Hartmannsdorf 18.7.1683, + ebd. 2.(4.)6.1741, oo ebd. 29.10.1705 Johannes Aurich
6994George, Bauer und Gerichtsschöppe in Hartmannsdorf, ~ ebd. 23.3.1651, + ebd. 29.(31.)1.1710, oo ebd. 1.11.1677 Eva Scheube
13988Jacob, ~ Hartmannsdorf 9.4.1605, ++ ebd. 23.7.1677, oo I ebd. 19.8.1634 Christina verw. Donner; oo II ebd. 18.9.1635 Elisabeth Scheibe
27976Jacob, + 1639, oo I Hartmannsdorf 15.11.1601 Dorothea Hase; oo II ebd. 6.8.1620 Gertrud Scheibe
55952Mattheß, + Niederfrohna (vor 1601)
 
Pester
13825Beata, oo Mühlau 22.11.1631 Christoph Esche
27650Bartholomäus, Pfarrer in Mühlau 1592-1624, * Göhren (Rochlitz) 1564, + Mühlau 1624
 
Pester
13827Magdalene, ~ Niederfrohna 8.8.1612, +..., oo ebd. 27.11.1638 Gregor Winckler
27654Michel (Michael), ~ Niederfrohna 19.9.1579, ++ ebd. 26.12.1630, oo I ebd. 22.2.1603 Anna Preutzer (V.: Matz P.); oo II ebd. 13.11.1610 Gertraud Stegert, ++ Niederfrohna 4.11.1623
55308Gregor
 
Petzold
6929Maria, + Losa 27.1.1724, oo (um/vor 1666) Hans Scharschmidt
13858Hans, in Herlasgrün
 
Praetorius
56257Magdalena, + Jöhstadt (um 1610), oo (um/vor 1588) Hänßel Krauß
112514Bartholomäus, * Schlettau (um 1553), + Jöhstadt 1626 (ca. 73 J.)
 
Prager
13867Anna, + Elsterberg 2.2.1671, oo (um/vor 1658) Hans Bernhardt
27734Thomas, in Elsterberg
 
Putzscher (Pötzscher, Putscher)
56221Justina, * (Thum um 1565), + (Zwönitz nach 1590), oo (vor 1582) Jacob Laux
112442Anton, Müller in Thum bis 1576, * (vor 1540), + (ebd. vor 1592), oo (vor 1565) Magdalena Weißbach
 
Raabe
6935Maria, * Noßwitz 14.9.1679, + ebd. 17.11.1742, oo Elsterberg 23.10.1696 Georg Rummel
13870Michael, + Noßwitz 20.4.1712, oo (um/vor 1675) Christina Knüpfer
 
Reichardt
14007Christina, * (um 1597, err.), + Tauscha, ++ Penig 8.1.1656, oo Penig 22.2.1620 Peter Teichman
28014Philipp, zu Klein Chursdorf, + (nach dem 22.2.1620)
 
Reinhold
13843Maria Catharina, oo Glauchau (um/vor 1668) Georg Christoph Müller
27686Georg
 
Richter
3473Regina, * (um 1680, errechn.), + Taura 18.(22.)12.1733, oo ebd. 19.7.1703 Samuel Friebel
6946Gregor, Bauer in Taura, * (um 1650), + (nach 1702)
 
Richter
3485Maria Susanna, oo Hartmannsdorf 2.6.1726 Christoph Dietrich
6970Andreas, aus Mohsdorf
 
Richter
6961Maria, oo Niederfrohna 26.11.1690 Michael Winckler
13922George, Wirt in Niederfrohna
 
Richter
13995Eva, * (um 1648), ++ Pleißa 27.11.1729, oo ebd. 19.2.1667 Tobias Berger
27990Nicolai, * Pleißa (1618, err.), ++ ebd. 8.7.1694
55980Nicol, Richter in Pleißa, ~ Rußdorf 1.9.1585, + Pleißa 1658 (Pate 1647), oo Pleißa 7.10.1606 Eva Zill; oo II ebd. 1647 Dorothea N.N., sie oo II ebd. 6.11.1660 Veit Steinbach
111960Jacob, Wirt in Rußdorf, nach 1598 Richter zu Pleißa, * Rußdorf (1558, err.), + Rußdorf 19.(21.)9.1604, oo (vor 1582) Margaretha N.N.
 
Richter
27971Barbara, ~ Hartmannsdorf 7.11.1604, + ebd. 25.3.1641, oo ebd. 6.5.1628 George Steiner
55942Peter, der Obere , ++ Hartmannsdorf Festo Mich. Ang., oo ebd. 1599 Catharina Endeler
111884Nickol
 
Riedel
3459Anna Maria, oo Hohenstein 23.2.1710 Johann Michael Jähnert
6918Christian, Schuhmacher in Hohenstein, * (ca. 1657, errechnet), + ebd. 11.5.1736 (79 Jahre)
 
Riedel
27857Maria, ++ Niederfrohna August 1633, oo ebd. 10.11.1607 Hans Voith
55714Burkhard
 
Riedel
55687Maria, oo Niederfrohna 17.6.1600 Matz Vieweg
111374Andreas
 
Ringler
13853Barbara Catharina, */~ Jena 24.4.1621, + ebd. 27.7.(2.8.)1695, oo ebd. 30.11.1640 Paul Slevogt
27706Heinrich, Stadtrichter in Jena, + ebd. 1633, oo Anna Wickmann
 
Roder
111873Ursula, * (vor 1530), ++ Rottluff 17.9.1568, oo Rabenstein 1551 Johann Aurich
223746Gerg, * Löbenhain (vor 1509), oo (vor 1530) Catharina N.N.
 
Röder
6939Elisabeth, aus Limbach, oo ebd. 27.10.1705 Andreas Martin
13878Andreas, Müller in Limbach, + ebd. 25.10.1741, oo Eva N.N., + ebd. 6.3.1736
 
Röder
14015Regina, + (um 1650, err.), + Göppersdorf, ++ Burgstädt 15.11.1680, procl. ebd. 25.p.Trin. 1665 Andreas Hänich
28030Andreas, Inwohner in Hartmannsdorf, + (nach dem 25.p.Trin. 1665), oo Hartmannsdorf 26.9.1644 Maria N.N., vid. Hans Müllers zu Göppersdorf
56060Georg, zu Hartmannsdorf, + (nach dem 26.9.1644)
 
Rößler (Roehsler)
55Anna Luise Marie, * Bad Schmiedeberg 24.8.1878, + Chemnitz 4.7.1933, oo Bad Schmiedeberg 29.8.1897 Heinrich Robert Esche
110Ernst Christian Karl, Bäcker, * Roßla 20.12.1850, + Bad Schmiedeberg 27.2.1933, oo Berlin, Zionskirche 12.7.1874 Johanne Marie Krutzger
220Johann Friedrich, Anspänner, * Roßla 7.11.1806, + ebd. 27.10.1864, oo Bennungen 31.8.1834 Christiane Dorothea Elisabeth Müller
440Johann Jakob, Anspänner, * Helbra am Kyffhäuser, +..., oo (Roßla um/vor 1806) Johanne Friederike Kranert
 
Ruediger
110841Christina, oo Römhild 23.2.1574 Johannes Musäus
221682Adam, * Arnstadt, + Römhild 10.11.1569 als Superintendent, oo Afra Riebling
 
Rummel
3467Maria Regina, * Noßwitz 22.10.1697, + Elsterberg 17.3.1773, oo ebd. 6.10.1718 Zacharias Zicker
6934Georg, Schneidermeister in Noßwitz 1697, + ebd. 4.12.1748, oo Elsterberg 23.10.1696 Maria Raabe
 
Rumpler
27703Rosina, * Dinkelsbühl 13.12.1606, ++ Ansbach 19.1.1668, oo 3.6.1630 Johann Lenz
55406Ulrich, * Neumarkt/Oberpfalz (um 1563), + Dinkelsbühl (nach 1630), oo Dinkelsbühl 28.5.1590 Euphrosina N.N., * (Dinkelsbühl ? um 1566), + ebd. (nach 1606)
 
Scharschmidt
433Johanne Rosine, * Limbach 14.(17.)1.1792, + ebd. 7.4.1856, oo ebd. 20.4.1817 Carl Franz Albert Esche
866Christian Gottlieb, * Elsterberg 17.2.1761, + Limbach 28.6.1835, oo I Limbach 3.2.1784 Johanne Charlotte Schulze; oo II Hohenstein 10.11.1807 Johanne Christiane Seifert; oo III Limbach 21.11.1819 Christiane Wilhelmine Hesse
1732Paul, Dienstknecht in Ruppertsgrün, 1744 Fuhrmann in Elsterberg, später Landschutzmann in Elsterberg, * Losa 11.10.1711, + Elsterberg 20.6.1763, oo I ebd. 13.9.1739 Maria Dietrich, T. d. Hans D. in Trieb, + Elsterberg 22.1.1759; oo II ebd. 22.1.1760 Anna Rosina Zicker
3464Paulus, * Losa 23.1.1669, + ebd. 11.12.1742, oo Elsterberg 13.11.1699 Catharina Arnold
6928Hans, * (Losa um 1644), + ebd. 18.9.1712, oo (um/vor 1666) Maria Petzold
13856Hans, * (Ruppertsgrün 1606), + (Losa 1664)
27712Georg, * (Ruppertsgrün um 1581), + 1628
55424Bartel, * (Ruppertsgrün um 1547), erwähnt 1583
 
Scheffler (Schefler)
27993Anna, in Hartmannsdorf, ~ ebd. 15.7.1608, +..., oo ebd. 8.2.1630 Martin Schönfeldt
55986Andreß, in Hartmannsdorf, * (um/vor 1569), + ebd. 22.4.1622, oo ebd. 19.6.1597 Catharina Windisch
111972Veit, in Hartmannsdorf, ++ ebd. 25.9.1618, oo Walpurgis N.N., ++ ebd. 6.2.1614
 
Scheibe
13989Elisabeth, * Löbenhain (um 1613), ++ Hartmannsdorf 30.1.1668, oo Hartmannsdorf 18.9.1635 Jacob Pester
27978Georg, in Löbenhain
 
Scheibe
27969Barbara, ~ Hartmannsdorf 9.10.1602, ++ ebd. 30.12.1632, oo ebd. 10.11.1629 Lorenz Aurich
55938Valentinus (Valten), ++ Hartmannsdorf 29.4.1612, oo ebd. 5.11.1583 Barbara Ludewig
111876Valten, in Hartmannsdorf, + (vor dem 2.3.1591), oo Margareta N.N., ++ ebd. 2.3.1591
 
Scherff
13963Gertrud, ~ Limbach 1598, + Oberfrohna, ++ Limbach 6.11.1662, procl. Limbach 19.2.1622 Christoph Hoppe
27926Paul, + (nach 1598), procl. Limbach 22.n.Trin. 1591 Gertrud N.N.
 
Scheube (Schaube)
6995Eva, ~ Hartmannsdorf 14.8.1659, ++ ebd. 30.10.1699, oo ebd. 1.11.1677 George Paster
13990Michael, Gärtner in Hartmannsdorf, ++ ebd. 18.7.1711, oo I ebd. 16.11.1658 Anna Aurich; oo II Maria N.N., ++ ebd. 3.11.1699
27980Peter, + Löbenhain (vor dem 16.11.1658)
 
Schindler
14065Sybilla, oo Jöhstadt 3.3.1644 Christoph Krauß
28130Christoph, in Prießnitz (Preßnitz, Prisecnice)
 
Schönfeld
3493Maria, oo Rußdorf 1697 Johann Landgraf
6986Georg, + Rußdorf (vor 1697)
 
Schönfeld
3499Rosina, * Hartmannsdorf 9.(10.)2.1704, + ebd. 10.3.1768, oo ebd. 28.10.1721 Michael Dietrich
6998Johannes (Johann, Hanß), Bauer und Landfuhrmann in Hartmannsdorf, ~ ebd. 19.1.1675, + ebd. 30.4.(2.5.)1721, oo ebd. 10.11.1701 Rosina Aurich
13996Martin der Junge, ab 1677 der Mittlere, Bauer und Fuhrmann in Hartmannsdorf, ~ ebd. 18.5.1632, + ebd. 20.(23.)3.1708, oo I ebd. 3.6.1656 Dorothea Steiner; oo II ebd. 28.11.1695 Christina N.N., vid. Andreas Röders
27992Martin "der ältere" (Martinus, Marten), Bauer in Hartmannsdorf, * ebd. 1596, + ebd. Mariä Verkünd. (=25.3.) 1675, oo ebd. 8.2.1630 Anna Scheffler
55984Johannes (Hanß), in Hartmannsdorf, ~ ebd. 18.6.1569, ++ ebd. 26.1.1605, oo ebd. 1595 Gertrud Steiner
111968Marcus (Marx), in Hartmannsdorf, * (um/vor 1545), + ebd. um/nach 16.2.1597, oo (vor 1570) Ursula N.N., * (um/vor 1550), ++ ebd. 29.3.1612
 
Schubert
3569Margaretha, * Sackwitz, ~ Meuro 19.8.1677, + Reinharz 1.(4.)2.1747, oo Meuro 9.11.1700 Caspar Barth
7138Peter, Hüfner in Sackwitz, * (vor 1650), ++ Meuro 3.12.1713, oo 20.5.1673 Maria Beyerlein, aus Schmiedeberg, * (um 1654), ++ Meuro 14.5.1694
14276 Valentin, Hüfner in Sackwitz, * (um 1606), ++ Meuro 24.8.1671, oo (vor 1650) Catharina N.N., * (um 1617), ++ Meuro 27.10.1694
 
Schultheiss (Schulthes)
13849Elisabeth, ~ Schwabach 10.9.1616, + Ansbach 25.4.1710, oo Schwabach 20.10.1645 Melchior Beck
27698Hans, Bäckermeister und Krämer in Schwabach, * (um 1588), + (ebd. ? vor 4.1647), oo (um 1614) N.N., * (err. um 1592), ++ ebd. 9.4.1647
 
Schulze
867Johanne Charlotte, * Oberfrohna 8.3.1765, + 27.4.1809, oo Limbach 3.2.1784 Christian Gottlieb Scharschmidt
1734Ernst Gottlob, * Oberfrohna 1.9.1734, +..., oo Ernstthal 1759 Johanna Maria Frenzel,* Ernstthal 1735, + Oberfrohna 31.1.1810
3468August, Glaser u. Musikant aus Lungwitz, oo Limbach 23.10.1732 Anna Elisabeth Martin
 
Sehmisch
447Maria Catharina, * Ogkeln (um 1784), + Großwig 7.(10.)2.1848, oo Ogkeln 27.1.1805 Johann Christian Barth
894Samuel, Hüfner in Ogkeln, ~ ebd. 21.10.1743, + ebd. 6.(9.)5.1816, pr. Ogkeln 21.p.Tr.1765, oo Meuro Johanna Catharina Vehse
1788Christian, Hüfner in Ogkeln, oo (um/vor 1728) Maria N.N., ++ ebd. 30.3.1762
 
Siegel
3461Amanda Helena, oo Glauchau 23.1.1719 Johann Paul Aegidius Nitzsche
6922Johann Christoph, Fähnrich im Flemmingschen Dragonerregiment
 
Slevogt
3463Sophia Dorothea, * (1691, kein Taufeintrag in den KB Jena vorhanden), + Jena 29.6.(1.7.)1771 (im 80. Jahr), oo Jena 30.4.1711 Caspar Achatius Beck
6926Johann Philipp, J.U.D. und Prof. an der Universität zu Jena, Hofgerichtsassessor, * ebd. 27.2.1649, + ebd. 7.1.1727, oo I Anna Dorothea Hartung aus Schleiz; oo II Jena 23.9.1689 Sophia Goetz
13852Paulus, Prof. an der Universität zu Jena, * Possendorf (b. Weimar) 29.4.1596, + Jena 22.(25.)6.1655, oo I Jena 12.2.1627 Ursula Freyer, ++ ebd. 13.5.1636, To. d. Wolfgang F., Stadtsyndikus in Jena; oo II ebd. 30.11.1640 Barbara Catharina Ringler
Lebensskizzen:
Auswärtiger Schulbesuch an nicht genannten Orten, April 1615 Jena, 7.2.1620 Magister phil., Jan. 1621 CRek. an St. Martini in Braunschweig, dort von dem durchreisenden Otto Melander (Jctus., Com. palat. caaes.) zum Poeta laur. gekrönt, 1624 und 1625 Aufenthalt in Weimar und Jena, 1625 Prof. an der Univ. Jena als Nachfolger des als Gen. Sup. nach Sondershausen gehenden Lic. theol. Salomon Glasius, 1650 Spezialvisitor für die Kirche in den Ämtern Magdala und Kapellendorf, beide Krs. Weimar, für den altersschwachen Sup. Dr. Johannes Major, 1654 Prof. publ. als Nachfolger der verst. Daniel Stahlius.
27704Martinus, + Possendorf 1622, oo Anna Sundthaus
 
Steiner
869Maria Rosina, * (um 1762, errechn.), + Taura 24.(27.)4.1807, oo ebd. 22.11.1781 Johann Michael Friebel
1738August, Häusler in Taura, * (um 1732), + (nach 1781)
 
Steiner
7005Regina, * Göpperdorf, ~ Burgstädt 10.7.1665, +/++ Göppersdorf/Burgstädt 6.(8.)4.1721, oo Burgstädt 13.11.1683 George Lindner
14010George, Inwohner und Gerichtsschöppe zu Göppersdorf, + ebd., ++ Burgstädt 3.11.1672, oo (um/vor 1665) Catharina N.N., * (um 1633, err.), + Göppersdorf, ++ Burgstädt 27.3.1695
28020Georg, Gärtner in Burkersdorf, * (um 1610, err.), + ebd., ++ Burgstädt 10.4.1669, oo I N.N., oo II Burgstädt 1634 Anna N.N., vid. Georg Ranffts, * (um 1611, err.), + Burkersdorf, ++ Burgstädt 7.5.1682
 
Steiner
13985Anna, in Hartmannsdorf, * (1634), ++ ebd. 25.6.1668, oo I ebd. 3.11.1657 Peter Aurich; oo II ebd. 12.9.1665 George Steiner, Sd Lorentz S.
27970George, in Hartmannsdorf, * (Wittgensdorf b. Chemnitz vor 1605), + Hartmannsdorf 5.4.1658, oo ebd. 6.5.1628 Barbara Richter
55940Gregorius, (Gregor), in Wittgensdorf, * (um/vor 1580), ++ Wittgensdorf 10.4.1629, oo (vor 1605) N.N., * (um/vor 1585), + Wittgensdorf 1633 (KB S.234)
 
Steiner
13997Dorothea, ~ Hartmannsdorf 24.3.1633, + ebd. 7.7.1700, oo ebd. 3.6.1656 Martin Schönfeld
27994Peter, in Hartmannsdorf, * ebd. 1598, ++ ebd. 13.1.1654, oo I (vor 1628) Anna N.N.; oo II (zwischen 1640 und 1644) Anna Berghandel
55988Peter der ältere, in Hartmannsdorf, * (1548/49), ++ ebd. 5.11.1632 (von Kroaten erstochen), oo ebd. 8.2.1586 Barbara Windisch
111976Jacob (Jacoff), siehe 111970
 
Steiner
55985Gertrud (Getrud), * Hartmannsdorf Jul. 1573, ++ ebd. 10.12.1632, oo I ebd. 1595 Hanß Schönfeld; oo II Quasim. 1606 Simon Ludwig, ~ ebd. 10.10.1579, ++ ebd. 2.11.1632
111970Jacoff (Jocuff), in Hartmannsdorf, * (um/vor 1550), ++ ebd. 1.1.1592, oo (vor 1573) Walpa (Walpurga) N.N., * (um/vor 1555)
 [auch 111976]
 
Sturm
55421Sybilla, * Ilmenau 27.1.1591, + Dannheim 29.11.1657, oo Ilmenau 12.10.1607 Johannes Musäus
110842Johannes, Handelsmann und Bürgermeister in Ilmenau, oo (um/vor 1591) Sybilla Wirth
 
Teichmann
7003Maria, * 1630, + Dittmannsdorf, ++ Penig 10.12.1700, oo Penig 11.2.1651 Jacob Frieden
14006Peter, zu Tauscha, + (vor dem 11.2.1651), oo Penig 22.2.1620 Christina Reichardt
28012Caspar, zu Tauscha, + (zwischen 14.1.1612 und 22.2.1620)
 
Uebel (Übel)
219Amalie Bertha, * Limbach 11.1.1821, + Oberfrohna 10.2.1867, oo 16.6.1844 Friedrich August Gränz
438Carl Friedel, Strumpfwirkermeister, * Lunzenau 13.(15.)11.1783, + Göppersdorf 1844, oo Limbach 4.5.1816 Christine Concordia Fischer
876Johann Gottlieb, Schneider und Einwohner in Lunzenau, später Schneidermeister und Häusler in Limbach auf dem Helenenberg, * (1760), + Limbach 23.9.1816 (im 57. Jahr), oo Lunzenau 9.2.1783 Johanne Eleonore Lindner, * (vmtl. Lunzenau um 1757), + Limbach 3.(5.)1.1814
1752Johann Gottlieb, Schneider und Einwohner in Lischwitz (Liebschwitz b. Gera), + (nach dem 9.2.1783)
 
Ulmer
6925Sophia Rosina, vor 1678 Kammerdienerin bei der Markgräfin Sophie Luise von Brandenburg-Bayreuth, * Gunzenhausen 2.11.1657, +..., oo Ansbach 19.2.1678 Johann Jacob Beck
13850Georg Adam, Kammerrat in Ansbach, * Obernbreit 22.7.1628, + Ansbach 25.12.1693, oo Ansbach 1.9.1656 Anna Rosina Lenz
27700Adam, Gerichtsmann und Ratsherr in Obernbreit, * (ebd. ? um 1595), + Kitzingen 12.9.1634 (auf der Flucht vor Kroaten), oo (Obernbreit ? vor 1628) Barbara Valent
 
Valent (Volland)
27701Barbara, * (Obernbreit ? um 1597), + 26.12.1632, oo (ebd. ? vor 1628) Adam Ulmer
55402Oswald, * (Obernbreit ? 1540), + (ebd. ? nach 1597)
 
Vehse
895Johanna Catharina, ~ Meuro 5.7.1748, + Ogkeln 20.(22.)1.1810, pr. Ogkeln 21.p.Tr.1765, oo Meuro, Samuel Sehmisch
1790Johann, Hüfner und Richter in Scholis, ~ Meuro 2.2.1712, + 30.3.1795, oo Meuro 2.11.1734 Katharina Brehse
3580Johannes, Hüfner und Richter in Scholis, ++ Meuro 26.9.1749 (74 J. 3 T.), oo (um/vor 1701) Hanna Elisabeth N.N.,* (um 1682, err.), ++ Meuro 27.8.1745
 
Vehse
1787Maria Elisabeth, ~ Ogkeln 19.2.1713, +/++ Großwig/Ogkeln 24.(27.)10.1785, Ogkeln 2.11.1728 George Nentz
3574Samuel, ~ Ogkeln 29.6.1683, + ebd. 1.2.1724
7148Caspar, + Ogkeln 20.12.1725, oo (um/vor 1667) N.N., + ebd. 3.8.1730
 
Vieweg
27843Dorothea, oo Niederfrohna 20.9.1640 Hanß Esche
55686Matz, oo Niederfrohna 17.6.1600 Maria Riedel
 
Vogel
3495Susanna, * Rußdorf (1674, err.), ++ ebd. 12.11.1731, oo ebd. 10.11.1701 Johannes Gimpel
6990Martin, + Rußdorf (nach 1701)
 
Vogel
13987Maria, ++ Hartmannsdorf 8.12.1657, oo ebd. 8.9.1640 Andreas Zimmer
27974Hans, Richter in Langenberg, + (vor dem 8.9.1640)
 
Vogt
221695Anna, oo Gotha 1561 Melchior Weidmann
443390Nicolaus
 
Voigt
1741Rosina, * Mittelfrohna 31.10.(2.11.)1725, +..., oo Niederfrohna 25.n.Trin. 1758 Johann Michael Winkler
3482Johann(es), Gärtner in Mittelfrohna, * Niederfrohna 3.(4.)6.1694, +.Mittelfrohna 17.(20.)3.1738, oo Mittelfrohna 16.11.1717 Regina Winkler
6964Paul, Bauer, Leinwandhändler und Richter in Niederfrohna, ~ ebd. 22.1.1648, + ebd. 12.(15.)3.1722, oo ebd. 21.10.1680 Regina Winkler
13928Michel, ~ Niederfrohna 24.8.1609, ++ ebd. 10.12.1678, oo Anna N.N.
27856Hans, ++ Niederfrohna 23.3.1633, oo ebd. 10.11.1607 Maria Riedel
 
Wagner
27657Hedwig, procl. Limbach. 3.n.Trin. 1576 Jacob Fuchs
55314Matz, in Lichtenstein, + ebd. 11.10.1573, oo N.N., + ebd. 10.(12.)12.1584
 
Weber
6917Katharina, + Meerane 15.(18.)3.1731, oo ebd. 3.9.1686 Georg Jähnert
13834Jacob, Bürger zu Rheinfelde b. Meerane, + (nach dem 3.9.1686)
 
Wedmann (Weidmann)
110847Agneta, * Mittweida 23.7.1576, + Erfurt 1.7.1637, oo ebd. 24.4.1598 Jacob Berger
221694Melchior, Superintendent in Gotha, dann in Mittweida, zuletzt P. der Kaufmannskirche in Erfurt und Senior Ministerii (Superintendent) ebd., * Erfurt 1529, + ebd. peste 6.9.1597; oo Gotha 1561 Anna Vogt
443388Melchior, Pfarrer in Erfurt
 
Werber
111875Katharina, * (vor 1542), ++ Rottluff 24.3.1583, oo ebd. 14.12.1563 Mattheus Kluge
223750Fabian, Kirchner in Rabenstein, * (vor 1521), , ++ ebd. 21.3.1557
 
Werner
55849Martha, ++ Limbach 8.9.1588, oo ebd. (um/vor 1568) Matz Hoppe
111698Matz, Bauer in Oberfrohna, ++ Limbach 8.8.1576
 
Weißbach
112443Magdalena, * (Auerbach um 1540), + Thum 1608, oo (vor1565) Anton Putzscher
224886Nickel, * (um 1510), + (Auerbach um 1569)
 
Wickmann
27707Anna, * Magdala 26.1.1581, + Jena 7.9.1639, oo Jena 1.5.1607 Heinrich Ringler
55414Johann
 
Windisch
55987Catharina, ~ Hartmannsdorf 17.10.1577, ++ ebd. 27.7.1633, oo I ebd. 19.6.1597 Andreß Scheffler; oo II ebd. 9.7.1622 Jacob Steiner d. Niederen (seine 3. Ehe), ~ ebd. 9.7.1587 , ++ ebd. 6.3.1633
111974Martin (Merten), + (vor dem 19.6.1597), oo Margreta N.N.
 
Windisch
55989Barbara, ++ Hartmannsdorf 3.8.1632, oo ebd. 8.2.1586 Peter Steiner
111978Michel, Bauer in Lobenhain, + ebd. (vor dem 3.4.1606), oo N.N., sie oo II (vor dem 1.3.1608) Hanß Hartigk
 
Winkler
435Johanna Rosina, * Limbach 15.(18.)5.1789, + ebd. 2.2.1846, oo ebd. 10.1.1808 Johann Christian Friebel
870Johann Gottfried, Strumpfwirker in Limbach, * Niederfrohna 22.(24.)8.1759, + Limbach 16.1.1805, oo ebd. 27.4.1788 Maria Sophia Dietrich
1740Johann Michael, Leinenweber und Häußler in Niederfrohna, * Mittelfrohna 17.(19.)1.1734, + Niederfrohna 16.(18.)8.1763, oo Niederfrohna 25.n.Trin. 1758 Rosina Voigt
3480Michael, Häußler und Leinweber in Mittelfrohna, * Niederfrohna 10.(20.)5.1697, + Mittelfrohna 31.12.1772(3.1.1773), oo I Mittelfrohna 3.11.1727 Maria Bretschneider; oo II N.N.
6960Michael, ~ Niederfrohna 16.8.1666, oo ebd. 26.11.1690 Maria Richter
13920Michel, ~ Niederfrohna 11.8.1632, + ebd. 19.(22.)3.1701, oo ebd. 26.10.1659 Christina Esche
27840Michel, ~ Niederfrohna 6.8.1593, ++ ebd. 8.4.1675, oo ebd. 1.11.1630 Gertruda Hagenest
55680Hanß, ++ Niederfrohna 23.6.1631, oo (um/vor 1591) N.N., ++ ebd. 10.1.1654
 
Winkler
3483Regina, * Mittelfrohna 29.(30.)8.1695, + ebd. 8.(12.)3.1741 (45 J.), oo ebd. 16.11.1717 Hanß Voigt
6966Michael, Adel. Schönburgischer Voigt in Mittelfrohna, ~ ebd. 7.9.1646, + ebd. 14.(17.)9.1710, oo I ebd. 17.2.1670 Margarethe Köthe, + ebd. 16.(18.)4.1691; oo II ebd. 18.10.1694 Maria Müller
13932Adam, oo Mittelfrohna 29.11.1640 Christina Meschel
 
Winkler
3517Johanna Christiana, oo Jöhstadt 20.11.1698 Andreas Krauß
7034Johann, + (vor dem 20.11.1698)
 
Winkler
6913Magdalena, ~ Mittelfrohna 3.1.1647, + Köthensdorf, ++ Taura 16.4.1696, oo Mittelfrohna 13.10.1670 Hans Esche
13826Gregor, Häußler in Niederfrohna, ~ ebd. 8.3.1603, ++ ebd. 16.9.1668, oo ebd. 27.11.1638 Magdalene Pester
27652Martin, oo Niederfrohna 19.1.1602 Margarethe Bretschneider
 
Winkler
6963Susanna, oo I Mittelfrohna 11.5.1697 Samuel Kühnert; oo II ebd. 21.11.1703 George Bretschneider
13926Martin, * (um 1629), + Mittelfrohna 18.(20.)1.1697, oo ebd. 30.10.1654 Maria Esche
 
Winkler
6965Regina, ~ Niederfrohna 6.8.1664, + ebd. 7.(9.)8.1699, oo ebd. 21.10.1680 Paul Voigt
13930Michel, siehe 13920
 
Winter
27907Margaretha, ++ Limbach 18.4.1624, oo I ebd. 17.11.1613 Merten Kühnrich; oo II ebd. 9.11.1619 Michael Bretschneider
55814Nickel, aus Chursdorf
 
Wirth
110843Sybilla, oo (um/vor 1591) Johannes Sturm
221686Kaspar, Faktor der Messing- und Seigerhütte Unter-Ilmenau
 
Wolf
1759Johanna Christiana, oo Jöhstadt 12.5.1734 Gottlob Andreas Krauß
3518Johann Christian, Hufschmied in Jöhstadt, + (nach dem 12.5.1734)
 
Wolf
55405Katharina, * (Dinkelsbühl ? um 1571), + Feuchtwangen 21.6.1610, oo I Dinkelsbühl 8.9.1595 Abraham Einsel; oo II Segringen 5.8.1605 Georg Lenz
110910Michael, * (Dinkelsbühl ? um 1540), + (ebd. ? nach 1595)
 
Zicker
1733Anna Rosina, * Elsterberg 10.7.1735, + ..., oo ebd. 22.1.1760 Paul Scharschmidt
3466Zacharias, Gerbermeister in Elsterberg, * ebd. 14.8.1697, + ebd. 13.10.1764, oo ebd. 6.10.1718 Maria Regina Rummel
6932Zacharias, Gerber in Elsterberg, * ebd. 30.1.1671, + ebd. 3.3.1699, oo ebd. 11.10.1692 Anna Christina Bernhardt
13864Balthasar, Gerber in Elsterberg, + ebd. 8.7.1688, oo ebd. 5.5.1668 Maria Becker
 
Zill
55981Eva, + (vor 1647), oo Pleißa 7.10.1606 Nicol Richter
111962Georg, in Wüstenbrand, + (nach dem 7.10.1606)
 
Zimmer (vor 1600 Zimmermann)
6993Christina, ~ Hartmannsdorf 8.11.1653, + ebd. 9.(10.)9.1727, oo ebd. 3.10.1676 Martin Aurich
13986Andreas (Andres, Andreß), in Hartmannsdorf, ~ ebd. 23.11.1611, ++ ebd. 14.6.1676, oo I ebd. 11.2.1634 Anna Köler, * (Röhrsdorf um/vor 1615), ++ Hartmannsdorf 19.10.1637; oo II ebd. 8.9.1640 Maria Vogel; oo III ebd. 12.11.1659 Gertaudt N.N., ++ ebd. 12.7.1660
27972Martin (Merten) der Jüng., in Hartmannsdorf, ~ ebd. 8.5.1577, ++ ebd. Feste S. Mich. 1632, oo ebd. 19.p.Trinit. 1601 Justina Fuchs
55944Martin (Merten) der ältere, in Hartmannsdorf, * (um/vor 1550), ++ ebd. 15.5.1601, oo um/vor 1569 Katharina N.N., sie ++ ebd. 1.3.1595